Le Cas d'Urgence de Drogue
 
Version Allemand Version Anglais
 

Des cas d'urgence de drogue ressortent généralement lors des empoisonnements aigus, de surdoses des différents types de drogue.

Avec les hallucinogènes ,des réactions de problème, psychiques généralement, prédominent p. ex. avec le Cannabis excitation forte jusqu'au délire. Avec LSD hausse de l'impulsion et de la température, des hallucinations acoustiques et optiques jusqu'à des perceptions de sens schizophrène et ainsi des apparitions d'excitation fortes provoquées.

Comme complication particulière il y à «le trip d'horreur» qui peut conduire par méconnaître de la réalité (p. ex. pouvoir voler) à des accidents (p. ex. chute de la fenêtre) et ainsi à des blessures multiples conditionnels (p. ex. des blessures de crâne et de cerveau).

Comme première aide avec de tels réactions problématiques psychiques la tentative est appelée en anglais «talking-down», c.-à-d. «le parler vers le bas», doit être considérée avec des états de l'excitation forts une instruction dans l'hôpital et une thérapie symptomatique avec les benzodiazépines.

Avec des opiacés, des symptômes et complications physiques prédominent avec un empoisonnement aigu, à savoir une dépression d'haleine jusqu'à l'apnée par l'effet calmant avec la stimulation simultanée du centre du vomissement par l'effet central-nerveux des opiacés. Comme complication particulière lors d'un empoisonnement d'héroïne la possibilité d'un oedème de poumon est appelée.

La première aide par des profanes médicaux est «le stockage de côté stable» d'empêcher autour de l'aspiration de vomi dès que respiration artificielle, p. ex. la respiration artificielle de bouche à bouche . Des experts médicaux recommandent p. ex. le cas échéant aussi une injection d' antidote (le remède) immédiat, le Naloxon (de Ridder, 2001). Avec un cours critique, l'instruction d'hôpital la plus rapide possible devient éventuellement nécessaire à la surveillance de cycle et après le revenu d'un remède antidot, des syndromes d'abstinence sérieux peuvent apparaître.

Avec des décès de drogue par cocaïne injecté intraveineux, une réaction allergique (un choc anaphylactique) est également examinée comme cause de décès pertinente.

Recherche personnalisée

 

 

 

Dernière modification: 30/07/2010 - IMPREINTE - FAQ